Шапочка и шарф с жаккардовыми узорами






Размер: окружность головы 54 см. Длина шарфа - 1 м.
Вам по:требуется: для шапки - 100 г пряжи зеленого цвета и 30 г пряжи белого цвета.
Для шарфа - 100 г пряжи зеленого цвета и 70 г пряжи белого цвета . Спицы № 3,5.
Описание шапочки.
Сначала свяжите ушки (отдельно 2 шт.). Для этого наберите на спицы 9 петель и вяжите лицевой гладью, прибавляя с каждой стороны по 3 п., затем по 2 п., и по 1 п. Дальше вяжите 7 см без прибавок. В последнем ряду прибавьте по 2 п. Второе ушко вяжите аналогично. Наберите на спицы 10 в.п., затем наденьте петли первого ушка, наберите 42 в.п., наденьте петли второго ушка, наберите 10 в.п. Замкните вязание вкруг. Итого на спицах 112 п. Вяжите орнаментами 14 см. Далее вяжите дно шапки по схеме 1.
Нижнюю (подкладочную) шапку вяжите аналогично, но лицевой гладью, за исключением донышка. Для этого поделите вязание на 6 частей (клиньев), в каждом из которых по 6 л.п., 12 изн. Далее делайте по 2 вместе изн. п. в каждом клинышке в одном круговом ряду 3 раза через ряд, потом в каждом ряду один раз с левого края изнаночной глади, второй раз с правого края изнаночной глади клинышка до тех пор пока не останется по 1 изн. п. и 6 л.п. в каждом клинышке.
Сложите 2 шапки вместе и обвяжите руликом.

Описание шарфика. Наберите на  32 п. + 2 кромочные (=34 п.) и вяжите 50 см по схемам
3 и 4 орнаментами, затем продолжайте вязание, но располагайте орнаменты в обратном порядке еще 50 см. Далее вяжите лицевой гладью 1 м. Сложите шарф пополам. Выполните швы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий