Шапка-ушанка для мальчика


Вам потребуется: пряжа «Лотос Травка Стрейч» (98% акрил, 2% лайкра, 80 м/50 г) - 350 г голубого цвета, пряжа (100% акрил) -100 г белого цвета, спицы №4, крючок №3.
Резинка 2x2: вяжите попеременно 2 лиц. п. и 2 изн. п.
Узор из вытянутых петель: накиньте нить на большой палец левой руки, крючок введите поверх петли на большом пальце в петлю предыдущего ряда, вытяните нить и провяжите ст. б.н.
Описание шапочки.
Наберите на спицы 74 п., вяжите 35 рядов резинкой 2x2. Далее для уменьшения провяжите в полосках из лиц. п. по 2 п. вместе лиц. В следующем лиц. ряду провяжите в полосках из изн. п. по 2 п. вместе изн. Далее вяжите резинкой 1x1 3-4 ряда без убавлений. Затем провяжите все петли по 2 п. вместе лиц. Оставшиеся петли стяните концом нити и закрепите. Выполните шов.
Ушки декоративные: от шва приблизительно отсчитайте равное количество петель и на уровне ушей привяжите нить белого цвета. Провяжите крючком белой нитью 15 ст. б/н и вяжите 20 рядов узором из вытянутых петель Затем начинайте убавлять с каждой стороны ряда по 1 п. (8 рядов), пока не останется 1 п. От нее наберите цепочку из 20 возд. п.. чтобы завязать ушки на макушке.

Ушки - завязки: в том месте, где вы начинали вязать ушки белой нитью, привяжите голубую нить, провяжите так же 15 ст. б/н (5 рядов). Затем убавьте с каждой стороны ряда по 1 ст. б/н (4 ряда). Обвяжите все ушко ст. б/н для сглаживания неровностей. По середине ушка наберите цепочку из возд. п. для завязки.
Козырек: по центру шапки провяжите белой нитью 20 ст. б/н и вяжите узором из вытянутых петель 12 рядов. Закрепите козырек на шапке по бокам и по центру.
Описание шарфа.
Голубой нитью на спицы наберите 24 п., вяжите 15 рядов резинкой 2x2. Затем поменяйте нить на белую и вяжите 5 рядов, затем снова голубой нитью 60 см. После этого снова поменяйте нить на белую и вяжите 5 рядов. Закончите работу голубой нитью 15 рядов. Закройте петли по рисунку.


Комментариев нет:

Отправить комментарий