Шапочка "Мишка Тедди"

Обхват головы: 46-48 см
Вам потребуется: пряжа  (50% шерсть, 50% акрил, 250 м/100 г) - 50 гр
белого цвета,  остатки синего цвета, красного цвета, спицы №2, крючок №2.
Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн. петли.
Описание шапочки.
Вязание начинайте с «ушек». На спицы белой нитью наберите 3 п., вяжите лиц. гладью, прибавляя в каждом 2-м ряду с обеих сторон по 1 п. до ширины «ушка» 7 см. Аналогично свяжите второе «ушко». Далее рассчитайте количество петель, которое нужно будет набрать для передней и задней части, учитывая, что всего должно быть 80 п. Отнимите количество петель, приходящееся на каждое «ушко». Наберите на спицы 1/4 рассчитанных петель, затем переснимите петли одного «ушка», наберите 1/2 рассчитанных петель, переснимите петли второго «ушка» и наберите 1/4 рассчитанных петель. Вяжите лиц. гладью до желаемой высоты шапочки. Затем для формирования макушки разделите все петли на 4 части и в каждом 2-м ряду закрывайте по 2 п. в каждой части, пока на спицах не останется 8 петель. Обрежьте нить, стяните оставшиеся петли концом нити и закрепите. Обвяжите нижний край шапочки крючком столбиками б/н.

Мордочка с носом: вяжите крючком белой пряжей по схеме 1, провязывая 1/4 часть круга синей нитью. Обвяжите получившуюся деталь 1 рядом ст. б/н без прибавок. Пришейте мордочку к шапочке, подложив под «носик» синтепон для объема. Пришейте глазки.

Язык: вяжите красной пряжей по схеме 2. Обвяжите деталь 1 рядом ст. б/н. Пришейте к мордочке, как показано на фото.

Ушки: вяжите 2 детали синей нитью по схеме 3, обвяжите 1 рядом ст. б/н белой пряжей. Пришейте к шапочке.

Заплатка: наберите белой пряжей 7 возд. п. + 1 возд. п. для подъема и вяжите 7 рядов ст. б/н. Пришейте заплатку синей пряжей, имитируя стежки. Выполните на шапочке декоративный шов синей нитью.

Скрутите синие шнурки для завязок, пришейте.



Комментариев нет:

Отправить комментарий