Шапочка-шлем

шапочка шлем
Размеры: обхват головы - 44 см
Вам потребуется: пряжа Mondial Pulcino (25 г - 140 м, 100% мериносовая шерсть) - 50 г; спицы №2.
Резинка 1: вязать попеременно 1 лиц. п., 1 изн.п.
Резинка 2: вязать попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п.
Лицевая гладь: вязать лицевыми петлями - в лицевых рядах, изнаночными петлями - в изнаночных рядах.
Платочная вязка: вязать лиц. петлями в лиц. и изн. рядах.
Плотность вязания: 32 п. х 45 р. = 10 х 10 см, связано резинкой 2.
Описание работы:
Детали переда и спинки: набрать на спицы 31 п. и вязать 4 ряда платочной вязкой. Продолжить лиц. гладью, а на 3 крайних петлях с каждой стороны продолжать вязание плат, вязкой. Одновременно после и перед 3 крайними петлями платочной вязки с каждой стороны прибавлять по 1 п. в каждом 2-м ряду до тех пор, пока общее количество петель не достигнет числа 51. После этого временно отложить вязание.

Боковые детали, 2 шт.: набрать на спицы 51 п. и вязать 4 ряда плат, вязкой. Продолжить лицевой гладью, а на 3 крайних петлях с каждой стороны продолжать вязание плат, вязкой. Одновременно после и перед 3 крайними петлями платочной вязки с каждой стороны убавлять по 1 п. в каждом 2-м ряду до тех пор, пока общее количество петель не достигнет числа 31. После этого временно отложить вязание.

Теперь все части перенести на круговые спицы в таком порядке: спинка, боковушка, перед, боковушка и продолжить вязание по кругу. Первый ряд связать лицевой гладью, равномерно убавив 38 п., итого в работе 126 п. Далее вязать резинкой 1. Провязав в высоту 3 см, продолжить вязание резинкой 2. С точки перехода к резинке 2 идет дальнейшее измерение высоты шапочки. На высоте работы 3 см для выреза лица убавить средние 10 п. Далее вязать прямыми и обратными рядами.
Продолжать убавлять с каждой стороны от середины переда по 1 п. в каждом 2-м ряду. Продолжать вязать резинкой 2, а на 3 петлях до и после кромочной вязать плат, вязкой. На высоте 24 см с каждой стороны убавить 32 п. Оставшиеся средние 34 п. временно отложить.

Верхняя вставка: набрать на спицы 44 п. и 1-й ряд вязать следующим образом: кром.п., 1 п. платочной вязкой, 40 п. резинкой 2, 1 п. плат, вязкой, кром.п. Вязать таким образом до высоты вставки 9 см. Хвостик колпачка: перенести на круговые спицы ранее оставленные на вспомогательной спице 34 п. и 44 п. верхней вставки. Продолжить вязание резинкой 2. С двух сторон от бывших кромочных петель в каждом 5-м круговом ряду выполнять убавление петель, провязывая 3 п., центральная из которых это бывшая кромочная, вместе. Когда длина хвостика достигнет 20 см, стянуть оставшиеся петли. Вшить верхнюю вставку. На кончик хвостика пришить помпон диаметром около 5 см. Сшить части пелеринки - боковушки и части переда, спинки. Вокруг выреза для лица с лицевой стороны набрать петли и вязать 3 см резинкой 1. Низ пелеринки обвязать двумя рядами ст. без накида и одним рядом «рачьего шага».

Комментариев нет:

Отправить комментарий