Шапочка-ягодка

шапочка-ягодка
Размер: обхват головы 44-46 см.
Вам потребуется: примерно по 25 г хлопчатобумажной пряжи темно-вишневого, розового, белого, бежевого и темно-зеленого цветов, толщина пряжи - примерно 300 м в 50 г, вязать в 2 нити; 2 пары круговых спиц №2.
Шапочка вяжется по кругу!
Узор нечетных ярусов: 2 лиц.п. вместе, б лиц.п., накид, лиц.п., накид, 6 лиц.п., 1 протяжка; следующий ряд - все лицевые.
Узор четных ярусов: сдвигаем ровно на половину узор нечетного яруса; следующий ряд - все лицевые.
Порядок выполнения: набрать на круговые спицы №2 136 петель и замкнуть вязание в круг. Первый ряд провязать изнаночными петлями, далее вязать по описанному узору для четных и нечетных ярусов лепестков. Провязав в высоту 4,5 раппорта узора, отложить вязание (на спицах провязан только первый ряд раппорта узора) и начинать вязать аналогичным образом, на отдельных спицах, следующий ярус лепестков (не забывать об узоре для четных и нечетных ярусов!).
Провязать такое же количество рядов пряжей другого цвета. Теперь надо соединить эти ярусы, подхватывая, при провязывании, петли с двух спиц.
Самое главное - это ОЧЕНЬ плотно провязывать лицевые петли в соединительном ряду, провязывать за переднюю половинку петли и провязывать так, чтобы петля нижнего яруса была на спице ЗА петлей верхнего яруса. Иначе получаются просветы и нити нижнего яруса выглядывают, а это смотрится неаккуратно. Соединив 2 яруса, продолжать вязание по кругу. Провязав 6,5 раппортов, отложить вязание и вязать на других спицах следующий ярус.

Провязав и соединив аналогичным образом 9 ярусов, начинать вязать верхушку. Верхушка шапочки вяжется аналочно ярусам лепестков, соединяется с основой шапочки описанным выше способом и далее, после соединения, для сокращения количества петель не провязывать накиды в описанном узоре для лепестков. Когда на спицах останется 9 петель, вязать прямо 3 см и стянуть оставшиеся петли.
Все лепестки надо закрепить, иначе они будут некрасиво заворачиваться. Удобнее это делать, начиная с верхнего яруса и опускаясь к нижнему.

Комментариев нет:

Отправить комментарий