Шапки с орнаментом для мальчика и девочки

шапки для мальчика и девочки

Обхват головы 52-54 см
Вам потребуется: остатки пряжи разных цветов, спицы №3.5, крючок №3

Шапка для девочки
Начинайте вязать с «ушек». Для этого синей нитью наберите 5 петель, вяжите платочной вязкой 2 ряда. Затем с обеих сторон прибавьте по 2 петли, и в следующем 2-м ряду еще по 1 п. Затем прибавляйте в каждом 3-м ряду по 1 п. 2 раза = 15 п. Далее вяжите прямо 2 см и вязание отложите. Свяжите аналогично второе «ушко».
Затем наберите между «ушками», для затылочной части 28 п., вяжите, прибавляя в конце каждого второго ряда по 3 п. = 76 п. Теперь наберите между ушками для лобной части 20 п. и вязание продолжайте вкруговую на 96 п. «Ушки» и первые 6 рядов шапки вяжите платочной вязкой, затем вяжите лиц. гладью. Через 4 круговых ряда вязание продолжите по схеме 1, меняя цвета нитей. С 25-го ряда схемы начинайте выполнять убавления, провязывая по 2 п. вместе через каждые 10 п. За один круговой ряд будет убавляться по 8 п. Затем в каждом втором ряду продолжайте выполнять убавления через каждые 9 п.,8 п.,7 п. и т. д. до тех пор, пока между убавлениями не останется по 2 п. Убавляйте петли в каждом ряду, пока не останется 8 п. Оборвите нить и стяните ей оставшиеся петли. Закрепите нить с изнаночной стороны шапки. Обвяжите шапку и «ушки» крючком 1 рядом ст. б/н и 1 рядом «рачьего шага». Из пряжи разного цвета сплетите 3 косы и прикрепите их на «ушки» и макушку шапки.

Шапка для мальчика

Свяжите «ушки» аналогично шапке для девочки, но чуть большей высоты, для этого вяжите без прибавок 4 см. Затем наберите между «ушками» для затылочной части 30 п. и вяжите, прибавляя в конце каждого второго ряда по 3 п. = 78 петель. Далее наберите между «ушками» для лобной части 26 п. и вязание продолжайте вкруговую на 104 п. «Ушки» и первые 6 рядов шапки вяжите платочной вязкой, затем вяжите лиц. гладью. Через 7 круговых рядов вязание продолжите по схеме 2, меняя цвета нитей. С 23-го ряда схемы начинайте выполнять убавления, провязывая по 2 п. вместе через каждые 11 п. За один круг будет убавляться по 8 петель. Затем в каждом втором ряду продолжайте выполнять убавления через каждые 10 п., 9 п., 8 п., и т. д. до тех пор, пока между убавлениями не останется по 2 п. Теперь убавляйте петли в каждом ряду, пока не останется 8 п. Оборвите нить и стяните ею эти петли. Закрепите нить с изн. стороны шапки. Обвяжите шапку и «ушки» крючком 1 рядом ст. б/н и 1 рядом «рачьего шага». Из пряжи разного цвета сплетите 1 косу и прикрепите ее на макушку шапки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий