Цветочный комплект для девочки: шапочка и шарф



Размер шапочки: 48 см, глубина 18 см.
Размер шарфа: 15 х 110 см (без кистей)
Вам потребуется: пряжа  150 г кораллового цвета,  немного розового, зеленого и малинового цветов для отделки, бусины 1,5 см и 0,7 см, крючок №3.
Описание шапочки.

Нитью кораллового цвета наберите цепочку из 6 возд. п. и замкните ее в кольцо соед. ст., далее в начале каждого ряда заменяйте ст. с/н на 3 возд. п. подъема.
1-й ряд: 12 ст. с/н в кольцо из 6 возд. п.
2-й ряд: в каждую петлю предыдущего ряда провяжите 2 ст. с/н (24 ст. с/н).
3-й ряд: в каждый второй ст. предыдущего ряда провязывайте по 2 ст. с/н (36 ст. с/н).
4-й ряд: в каждый третий столбик с накидом предыдущего ряда выполнять по 2 ст. с/н (48 ст. с/н).
5-й ряд: в каждый четвертый столбик с/н предыдущего ряда выполняйте по 2 ст. с/н (60 ст. с/н).
6-й ряд: в каждый пятый столбик с накидом предыдущего ряда выполняйте по 2 ст. с/н (72 ст.). 7-й ряд: вяжите без прибавок и убавок (72 ст.).
8-й ряд: в каждый шестой ст. с/н предыдущего ряда выполняйте по 2 ст. с/н (84 ст.).
9-й ряд: вяжите без прибавок и убавок (84 ст.).
10-й ряд: в каждый седьмой ст. с/н предыдущего ряда выполняйте по 2 ст. с/н (96 ст.).
11-18-й ряды: вяжите без прибавок и убавок (96 ст.).
19-23-й ряды: вяжите без прибавок и убавок ст. б/н. Нить оборвите. Сложите колпачок пополам и наметьте расположение ушек. Ширина ушка у основания шапочки 10 см (20 п.). Привяжите нить в намеченном месте и вяжите ушко ст. б/н, в каждом ряду убавляя с обоих концов рабочего ряда по 1 п. Когда останется не закрытыми 4 п., провяжите в них вместе 4 ст. с/н и закончите работу. Второе ушко шапочки свяжите аналогично. Обвяжите шапочку и ушки одним рядом ст. б/н. Нить смените на малиновую и обвяжите шапочку рядом «рачьего шага». От кончиков «ушек» шапочки выполните завязки - цепочки из 50 возд. п. коралловой нитью в 4 сложения.
Отделка шапочки: свяжите 1 цветок из нити розового цвета в 2 сложения по схеме 1. Обвяжите цветок рядом «рачьего шага» нитью малинового цвета. В центр цветка пришейте бусину 1,5 см. Свяжите 1 цветок по схеме 1 нитью св. розового цвета (в 1 нить). Обвяжите цветок рядом «рачьего шага» нитью малинового цвета. В центр цветка пришейте бусину 1,5 см. Свяжите 1 цветок по схеме 2 нитью малинового цвета в 2 сложения. Обвязку цветка «рачьим шагом» выполните нитью св. розового цвета. Центр цветка украсьте бусиной 0,7 см. Нитью зеленого цвета в 2 сложения выполните 1 лепесток по схеме 3 и 3 лепестка по схеме 4. Нитью зеленого цвета в 2 сложения выполните 3 цепочки из 35 возд. п. Все элементы уложите на шапочке, как показано на фото и пришейте их с изнаночной стороны. Концы цепочек из возд. п. украсьте бусинами 0,7 см.

Описание шарфика.
Нитью кораллового цвета наберите цепочку из 41 возд. п. + 3 возд. п. подъема и вяжите по схеме 5 50 рядов. Начиная с 51-го ряда выполняйте убавки с каждого края по 3 шт. в каждом ряду. После выполнения 57-го ряда работу закончите. Полотно разверните и выполните аналогичные действия в другом направлении от наборного края. Обвяжите шарф по периметру рядом ст. б/н. Смените нить на малиновую и выполните обвязку рядом «рачьего шага».
Отделка шарфа: из пряжи кораллового и малинового цветов выполните кисти и пришейте их к концам шарфа. Свяжите розовой пряжей 2 цветка по схеме 1 (в 1 нить). Обвязку цветов «рачьим шагом» выполните малиновой пряжей. Центр цветов украсьте бусиной 1,5 см. Свяжите 4 цветка по схеме 2 нитью малинового цвета (в 1 нить). Этой же нитью выполните ряд «рачьего шага». Из зеленой пряжи (в 2 сложения) выполните 2 лепестка по схеме 3 и 4 лепестка по схеме 4. Свяжите 4 цепочки из 35 возд. п.
Элементы уложите по обоим концам шарфа симметрично относительно друг друга, как показано на фото. Пришейте их с изнанки. Концы цепочек из возд. п. украсьте бусинами 0,7 см.


Комментариев нет:

Отправить комментарий